Провода, опоры, трансформаторные будки стали неотъемлемой частью современной жизни, так что очень часто мы просто не замечаем их. Будьте внимательны, любое случайное касание провода может быть смертельно! Высокое напряжение способно убить, даже если вы находитесь в 8 метрах от провода.

Помните! Нельзя открывать двери трансформаторных будок!

Запрещается открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры. Это может привести к печальным последствиям.

Запомните сами и объясните детям: в трансформаторную будку поступает большое количество электричества, оттуда оно растекается по квартирам, школам, магазинам и заставляет работать технику. Напряжение здесь очень высокое, способное убить живого человека. Поэтому играть вблизи и тем более открывать двери трансформаторных будок категорически нельзя!

Электричество очень опасно! Чтобы не навредить себе и окружающим, нужно помнить:

— Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током.

— Нельзя открывать двери трансформаторных будок.

— Нельзя подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит на земле. Нельзя трогать провода.

— Нельзя бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки. Нельзя запускать воздушных змеев или квадрокоптеры около электроустановок и линий электропередачи.

— Нельзя рыбачить вблизи линий электропередачи, чтобы не погибнуть, если удочка или леска заденут провода.

— Нельзя залезать на опоры линий электропередачи.

— Нельзя разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы вблизи линий электропередачи.

Об оборванном проводе или открытой трансформаторной будке немедленно сообщите:

по единому телефону службы спасения 112,

по телефону 72-45-00, 72-35-53  ЕДДС города Вологды.